Das größte passagierschiff der welt 2016

Die Symphony des the Seas ist das größte Kreuzfahrtschiff das Welt. Sie hat innerhalb März 2018 die Führung von ihrer schwestern Harmony des the Seas übernommen, wie wiederum innerhalb Mai 2016 dein Schwesterschiffe Allure des the Seas und Oasis of the Seas auf Platz 1 abgelöst hatte. Davor ich werde es haben sich bei der spitze lange nichts getan, doch bei den kommen Jahren importieren die Top-10-Positionen häufig wechseln. Denn viele große, neu Schiffe sind angekündigt.

Du schaust: Das größte passagierschiff der welt 2016

Werbung

*
Queen mary 2: viertlängstes SchiffDie Harmony von the Seas, hacken gefolgt von Allure of the Seas und Oasis von the Seas, übertrifft alle etc Kreuzfahrtschiff in Passagierzahl, anzahl der Passagierdecks, Länge und Breite. Lediglich die Queen mary 2 tun können die Oasis-Class an zwei bewertet übertreffen – da sie wie Transatlantik-Liner konzipiert ist, erreicht sie mit 30 buttons eine blick auf die ansicht höhere Geschwindigkeit wie die etc Schiffe. In anbetracht immer mehr steigender Treibstoffpreise und zum Trend damit langsam Fahren das ende Umweltschutzgründen wird die Höchstgeschwindigkeit zum Kreuzfahrtschiffe allerdings immer unwichtiger.

Dem Luxus-Anspruch des Cunard-Liners dazugehörigen übertrifft ns Queen mary 2 die anderen Mega-Schiffe aber sogar beim Verhältnis Crew/Passagiere deutlich (Details siehe Tabelle unten). Die Queen mar 2 ist deshalb das schnellste, komfortabelste und viertlängste unter den Megaschiffen, aber eben nicht insgesamt ns größte.Werbung

Länger hagen größer?

Ein ganz sonstiges Bild wie bei der Rangfolge nach Brutto-Raum-Zahl (BRZ, englisch: gross tonnage, GT) möchten sich ergeben, wäre das Länge der Schiffe ausschlaggebend: Zwar bleiben übrig die Oasis-Class-Schiffe vorne. Ns Quantum-Class-Schiff lägen aber oben dem nächste Platz und ns Queen mar 2 anzeigen ganz knapp dahinter. Hacken gefolgt by den beide großen Disney-Schiffe Disney Dream und Disney Fantasy, ns mit von ihnen 340 metern Länge sogar einer großen tanzen nach vorne hergestellt würden.

Zwar ist das 1982 eingeführte BRZ einen standardisierter und präziser Wert in dem Vergleich kommen sie dem in der zwischenzeit veralteten Bruttoregistertonnen-Wert, der sich wegen ns komplizierten Berechnungsmethode leicht manipulieren ließ. Ns Nachteil zu sein aber, dass sich unter der BRZ zeigen Experten ja wirklich etwas eingeführt können. Finale eignet sich das die BRZ nur doch mehr für den Zweck, für den sie geschaffen wurde: wie international standardisiert Berechnungsgrundlage zum Hafen-, Lotsen- und Schleusengebühren sowie wie Grundlage zum Sicherheits- und Besatzungsvorschriften.

Platz in der Tabelle streng nach Tonnage

Im nächste Schritt can man nun trefflich darüber streiten, ob ns Schiffe einer Klasse zusammen Einheit hagen jeweils einzeln kommen sie zählen sind. Belegen deshalb die nr 3 Freedom-Class-Schiffe und das vier Oasis-Class-Schiffe drei beziehungsweise vier Plätze in der Rangliste hagen jeweils zeigen einen? Wir haben uns deswegen entschieden, streng nach das Tonnage kommen sie gehen. Jawohl Schiffe das gleiche BRZ, unabhängig über der Schiffsklasse, der sie angehören, nachher belegen sie den gleichberechtigung Rang. Außer Konkurrenz jawohl wir an der sekunde Tabelle davon abgesehen bereits die geplanten Schiffsneubauten in ihrer zukünftigen Stelle an der Tabelle eingetragen, die an den kommenden Jahren oben den Markt kommen.Werbung

Rang nach Passagierzahl

Die Sortierung nach Passagierzahl ist schwieriger, wie man zunächst annehmen möchte. Ns mögliche Maximal-Auslastung einer Schiffs ist hin und wieder nämlich nicht amtsinhaber bekannt, machen wir hier teils auf Werte ende nicht sicher verifizierbaren soße zurückgreifen mussten. Und sogar die Zahl das Passagiere an Normalbelegung ist no immer eindeutig zu klären – schon, weil immer mehr Reedereien Familien-Kabinen oder auch Single-Kabinen einführen, sodass die Formel „Kabinen mal 2“ nicht als aufgeht.

Mehr sehen: Call Of Duty Modern Warfare Tipps Für Den Multiplayer, Call Of Duty: Modern Warfare Anfänger

Anhand der Deckpläne nachzählen hilft übrigens auch nicht: teil Schiffe haben, um herum flexibel zu sein, viele Kabinen mit hinzufügen Pullman- heu Sofa-Betten ausgestattet, die dennoch nicht alle zur selben zeit belegt dürfen. Zählen man alle Schlafgelegenheiten aller Kabinen zusammen, ergibt sich deshalb eine falsche, da viel zu hohe Zahl.

Rangliste hat staatsanwaltschaft zukünftiger Schiffe

In ns folgenden Tabelle zu sein zusätzliche die jetzt bekannten, geplant Neubauten ns kommenden Jahre respektabel (Namen bzw. Schiffsklassen ns künftigen Schiffe sind farbig hinterlegt). die Liste zeigt: es tut sich Äußerst viel an der Spitzengruppe, mehrere Reedereien verstehen sehr große, neu Schiffe in den anfang bringen und wenn „größte“ Schiffe in den Rängen nach unten verdrängen.

Mehr sehen: Wie Die Bafög Wie Viel Muss Man Zurückzahlen, Wie Die Bafög

SchiffBRZLänge in MeterPassagiere (Doppel-Belegung)Passagiere maximalCrewCrew pro passagier *BRZ pro passagier *
Wonder von the Seas (2023)236.8573625734698841,3
Symphony of the Seas228.0813615.5186.6802.2000,4041,3
Harmony des the Seas226.963362,125.4796.6872.2000,4041,4
Oasis des the Seas226.8383605.5986.7802.2000,3940,5
Allure des the Seas225.2823605.4846.7802.2000,4041,1
MSC europa (World Class, LNG, ab 2022205.700333,35.2642.1390,4139,1
Global Dream (2022)204.0003425.0009.50040,8
(Icon Class, royal Caribban international - 2022, 2024)200.000
Costa Smeralda185.103375.2246.6001.6820,3235,4
Iona (P&O Cruises, zusätzlich Schiff 2022)184.0893375.200668516900,3335,2
AIDAnova (AIDAcosma, dezember 2021)183.8583375.2286.6541.5000,2935,2
MSC Grandiosa, MSC Virtuosa181.541331,434.8426.3341.7040,3537,4
Mardi gras (und Carnival solemn event ab november 2022)181.808344,55.2826.6311.7450,3334,2
Discovery Princess (LNG; november 2022; weitere im November 2023 und feder 2025)175.0004.30040,7
MSC Meraviglia, MSC Bellissima171.5893154.4885.7141.5360,3438,2
Seaside Seashore (weiteres Seaside Evo klasse 2023)170.4123394.5405.8771.6480,3637,5
Spectrum of the Seas, Odyssey von the Seas (Quantum ultra Class)169.379347,114.2465.6221.5510,3739,9
Norwegian Encore169.145333,464.0041.7310,4342,2
Quantum des the Seas, Anthem des the Seas, Ovation des the Seas168.666347,754.1804.9051.5500,3640,4
Norwegian Bliss168.028333,324.0044.9031.7160,4342,0
Norwegian Joy167.725325,93.8044.6201.8210,4844,1
Norwegian Escape165.157325,94.2665.2181.7330,4138,7
TUI Cruises LNG-Schiffe (ab 2024)161.000
Norwegian Epic155.873329,454.1005.0981.7530,4338,0
Freedom des the Seas, Liberty of the Seas, Independence des the Seas154.407338,773.6344.3751.3600,3742,5
MSC Seaside, MSC Seaview153.5163234.1405.1191.4130,3437,1
World Dream, Genting Dream150.695335,23.3761.9990,5944,6
Queen mar 2149.2153452.7053.0901.2530,4655,2
Norwegian Breakaway, Norwegian Getaway145.655323,73.9694.9411.5950,4036,7
Sky Princess145,2813303.6601.34638,439,7
Majestic Princess, fascinating Princess144.2163303.5601.3460,3840,5
Britannia143.7303303.6113.6471.3500,3739,8
Royal Princess, Regal Princess142.7143303.5604.3401.3460,3840,1
(Projekt Leonardo, Norwegian Cruise line - juni 2022)140.0003.30042,4
MSC Divina, MSC Preziosa139.072333,33.5024.3451.3880,4039,7
Mariner des the Seas, Navigator des the Seas138.2793113.1143.8351.1850,3844,4
MSC Fantasia, MSC Splendida137.936333,33.2743.9591.3320,4142,1
Explorer of the Seas137.3083113.1143.8351.1850,3844,1
Voyager des the Seas, Adventure des the Seas137.2763113.1143.8351.1850,3844,1
Costa Venezia, Costa Firenze135.225323,64.2085.2601.2780,3032,1
Disney wish (Triton Class, ab sommer 2022)135.0002.50054,0
Carnival Vista, Carnival Horizon, Carnival Panorama133.596323,73.9344.9771.4500,3734,0
Costa Diadema133.0193063.7084.9471.2530,3435,9
Celebrity Edge, Celebrity Apex130.8183062.9183.3731.3200,4544,8
* bei Standardbelegung (i.d.R. Doppelbelegung)

Historische Mega-Schiffe: Titanic, SS vereinigt States

Zum Vergleich noch einer paar zahlen von historischen Megaschiffen, rechtsextremen herausgegriffen: ns Titanic war immerhin 269 meter lang, werde haben 9 Decks und fahrt mit bis zu 2.687 passieren und 860 Crew. “The huge U”, ns SS blume States, zu sein sogar 302 meter lang, werde haben mit 1928 passieren und 900 Crew eine vergleichsweise niedrig Kapazität, fuhr aber bis zu unglaublichen 38 knoten schnell (andere Quellen sprechen sogar über bis zu 44 Knoten).